+38 (044) 33 22 107
+38 (050) 777 15 51
График работы:
Пн-Пт: 10:00-18:00
Сб-Вс: выходной
Корзина пуста

Капучино

Второй по популярности кофейные напиток после эспрессо — это капучино. Напиток, готовиться на основе эспрессо и вспененного молока. Нет ничего лучше правильно приготовленного капучино

    Вам понадобится:
  1. 7-12 грамм молотого кофе. Используем очень тонкий помол.
  2. 200 миллилитров холодного молока ТМ «На Здоровье».
  3. Питчер на 300-350 миллилитров. ( рекомендуем остановить свой выбор на брендах Ilsa, Motta, Exxent)
  4. Чашка демитассе объемом 150-180 миллилитров (мы используем посуду итальянской фирмы D'Ancap)
    Способ приготовления:
  1. Наливаем в питчер 200 мл молока в чистый сухой питчер. Ровно половина питчера, так как в процесе взбивания молоко вдвое увеличивается в объеме.
  2. Готовым в чашку одинарный эспрессо.
  3. В процессе приготовления эспрессо можем начинать взбивать молоко. На секунду открываем паровой кран. Это необходимо для того чтобы спустить конденсат, который существенно может усложнить процесс взбивания молока и в конечном итоге просто ухудшить его вкус. Как правило, процес взбивания молока можно разделить на две фазы:

    Первая фаза — увеличиваем молоко в объеме, насыщая его микроскопическими пузырьками воздуха. Погружаем паровой кран в молоко в центре питчера так, чтобы отверстия его сопла находились на 1-1,5 сантиметра ниже поверхности молока. Питчер при этом держим ровно или немного под уклоном. Быстро открываем паровой кран на полную мощность. В процессе этой фазы молоко прогревается до температуры 37-40°С, продолжительность фазы — 5-15 секунд.

    Вторая фаза - пропаривание. В процессе этой фазы мы интенсивно вихревым движением перемешиваем молоко с пеной. На этом этапе очень важно убрать все видимые пузыри, которые образовались на первой фазе, чтобы молоко стало глянцевым и однородным. Окунаем паровой кран глубже в молоко и наклоняем немного питчер. На этой фазе догреваем молоко до температуры 60-65°С. Продолжительность фазы — 5-15 секунд. На первых этапах, когда рука ещё не «поставлена», для точности можно пользоваться специальным термометром для молока (Motta, Ilsa). Так вы сможете контролировать температуру молока на начальных этапах, и в дальнейшем сможете безошибочно определять температуру на ощупь.

    Если процесс взбивания был правильным, в результате Вы получите глянцевую, мелкодисперсную (без крупных пузырей!) , похожую на растаявшее мороженое, молочную пену.
  4. Следующий, не менее важный этап, вливание молока в эспрессо. Выливаем тонкой ламинарной струйкой начинаем постепенно вливать молоко в эспрессо, при этом сохраняя «крема». Легче всего манипулировать питчером, совершая при этом движения кистью руки. Наша задача свормировать основу для будущего рисунка, ведь именно красивый базовый латте-арт (сердце, розетта, тюльпан) свидетельствует о навыках бариста. Опускаем носик питчера ближе к основе и легкими покачивающими движениями из стороны в сторону, продолжаем «змейкой» лить молоко. Почти наполнив чашку, чуть приподнимаем питчер и небольшим количеством молока перечеркиваем рисунок. На поверхность капучино образовался базовый рисунок, розетта.