+38 (044) 33 22 107
+38 (050) 777 15 51
График работы:
Пн-Пт: 10:00-18:00
Сб-Вс: выходной
Корзина пуста

Декальцинация: как очистить кофеварку или кофемашину от накипи?

Обзор декальцинаторов. Пошаговая инструкция по очистке кофейного оборудования от накипи.

Как показала наша многолетняя практика, пользователи редко читают инструкции. Когда перед ними неизбежно встаёт проблема накипи, инструкция утеряна, а владельца охватывает паника... Можно отвезти кофеварку в сервис-центр, а можно очистить самостоятельно. Эта статья поможет вам сохранить работоспособность вашей кофемашины на долгие годы!

очистка от накипи инструкция durgol

Декальцинация — обязательная процедура!

Кофеварку время от времени необходимо чистить от накипи. Даже самую дорогую и современную кофемашину, которую заправляют дистиллированной водой. Неизбежно вода, как самый лучший в мире растворитель, имет в своём составе ионы различных веществ, с которыми контактирует. Эти ионы взаимодействуют и выпадают в виде осадка на стенки всего водного тракта, больше всего — непосредственно в бойлере. Хорошая, правильная, вкусная вода имет определённый минеральный состав, почитайте на этикетке мелкий шрифт. Это и есть состав известкового налёта: хлориды, сульфаты и нитраты кальция, калия, магния, железа и многое другое. Как правило, основу налёта составляет кальций, именно поэтому процесс удаления накипи также называют декальцинацией.

Что будет с кофеваркой, если её не чистить от накипи...

Если кофейную технику не чистить от накипи, то рано или поздно стенки бойлера или соединения, или гайки проест корозия и кофемашина либо придёт в негодность, либо потребует дорогого ремонта. Ещё раньше аварии кофе станет ужасно невкусным, мало того — вредным. Пористая структура известковых отложений является прекрасной средой для размножения микроорганизмов, в том числе и болезнетворных. Явные признаки того, что пора чистить кофейную технику от накипи: затхлый запах кофе, падение давления пара, постоянная недоэкстракция, натужный звук работы помпы. Автоматические кофемашины топ-класса оборудованы сигнализацие о том, что пора провести декальцинацию, обычно это или красный огонёк на панели или системное сообщение на дисплее.

Чем чистить кофемашины от накипи, а чем нет и почему.

очистка от накипи инструкция durgolДекальцинация — очень простая процедура. Для этого следует приобрести одно из рекомендованных средств для очистки от накипи и выполнить ряд несложных процедур. Особенно комфортно выполнять эту очистку в автоматическом режиме, ряд кофемашин топ-класса оборудованы специальной программой.

Мы настоятельно советуем пользоваться рекомендациями производителя, в каждом мануале к каждой кофемашине есть отдельный пункт: инструкция по очистке кофеварки (кофемашины) от накипи. Общий принцип всегда одинаков: водный тракт кофемашины заполняется кислотной средой, которая взаимодействует с накипью. Твёрдые соли переходят в ионы и вместе с жидкостью вымываются из техники, после чего тракт полощется начисто.

Не рекомендуем использовать средства для удаления накипи с труб или ванн, агрессивный состав которых может повредить некоторые элементы из лёгких сплавов или пластика. Лимонная кислота, уксус также приводят к негативным последствиям. Только сбалансированный химический состав средств для кофемашин со специальными присадками безопасен для вашей техники и здоровья.

Хороший обзор средств для удаления накипи от кофейного блога Whole Latte Love: "Грязная правда или Почему делать декальцинацию обязательно".

Рекомендации по выбору средства от накипи:

Для очистки автоматических кофемашин Jura мы рекомендуем оригинальные брикеты Jura. Для кофеварок и кофемашин Saeco, Gaggia, Philips — декальцинатор Saeco. Для небольших капсульных эспрессомашин удобно порошковое средство "Дом Кофе". Для фильтровых кофеварок капельного типа — средство Melitta, есть также порошок Melitta на 2 чистки и для эспрессомашин Мелитта. Для Делонги разумно выбрать фирменный декальцинатор Delonghi.

Отдельно хотелось бы выделить два универсальных средства. Durgol — дорогое, но самое щадящее и совершенное швейцарское средство, подходит для любой техники, вам нужно только внимательно просчитывать пропорции. Интересен Glutoclean от очень уважаемого производителя профессиональной химии для очистки пищевой техники, литровая эконом-упаковка очень выгодна и стоимость одной чистки выходит минимальной.

Пошаговая видеоинструкция Coffee*cast по применению средства для декальцинации Saeco для кофеварок без автоматического цикла очистки от накипи.

Инструкция по применению средства для декальцинации (очистки от накипи) кофеварок Saeco (250 мл) для кофеварок без автоматического цикла очистки от накипи.

  1. Налейте чистящее средство Saeco в бункер для воды и ещё залейте приблизительно 1 литр теплой воды (максимум - 60 градусов Цельсия).
  2. Включите кофеварку и пропустите 2-3 чашки воды через трубку горячей воды.
  3. Выключите кофеварку из сети и дайте чистящему средству осесть (приблизительно 5 минут), при этом с открытым краном горячей воды.
  4. Повторите действия 2-3 приблизительно 3-5 раз.
  5. Закройте кран горячей воды.
  6. Заварите 2-3 чашки кофе с чистящим средством в бункере для воды (если есть пульвер для молотого кофе в кофеварке, то можно приготовить кофе по этой опции не используя молотый кофе, в рожковых кофеварках кофе тоже засыпать не нужно. В автоматических кофеварках без пульвера приготовьте 2-3 чашки кофе из кофе в зернах). ВНИМАНИЕ! Приготовленный кофе/вода непригодны для питья!!!
  7. Повторите этот процесс, пока вода в бункере с чистящим средством не закончится.
  8. Помойте бункер для воды свежей водой и наполните его полностью. Сделайте все, указанное выше, только используя холодную свежую воду.
  9. После завершения процесса промойте рабочий блок кофеварки теплой проточной водой.

Официальная видеоинструкция Philips по применению средства для декальцинации Gaggia для кофеварок без автоматического цикла очистки от накипи.

Инструкция по применению средства для декальцинации (очистки от накипи) кофеварок Saeco (250 мл) для кофемашин с автоматическим циклом чистки от накипи.

  1. Налейте чистящее средство Saeco в бункер для воды и ещё залейте приблизительно 1 литр теплой воды (максимум - 60 градусов Цельсия).
  2. Включите кофеварку и пропустите 2-3 чашки воды через трубку горячей воды.
  3. Закройте кран горячей воды.
  4. Заварите 2-3 чашки кофе с чистящим средством в бункере для воды (если есть пульвер для молотого кофе в кофеварке, то можно приготовить кофе по этой опции не используя молотый кофе. В автоматических кофеварках без пульвера приготовьте 2-3 чашки кофе из кофе в зернах). ВНИМАНИЕ! Приготовленный кофе/вода непригодны для питья!!!
  5. Теперь активизируйте автоматический цикл чистки от накипи, следуя инструкции, приложенной к кофеварке.
  6. После завершения процесса промойте рабочий блок кофеварки теплой проточной водой.