+38 (044) 33 22 107
+38 (050) 777 15 51
График работы:
Пн-Пт: 10:00-18:00
Сб-Вс: выходной
Корзина пуста

Как выбрать кофемашину эспрессо

Если вы решили самостоятельно приготовить эспрессо, вам не обойтись как минимум без трех вещей - кофе, воды и кофеварки. Только кофеварка способна справиться с этой задачей, и, собственно, для этой цели она и была создана миланским инженером Луиджи Беццера в 1901 году.

Главное отличие эспрессо от обыкновенного кофе в том, что для его приготовления совершенно необходимо создать определенной величины давление, с которым нагретая, но не кипящая вода пройдет через спрессованный в таблетку молотый кофе. Только в этом случае кофейный напиток может претендовать на гордое звание итальянского эспрессо.

Принцип работы кофеварки эспрессо: Как? Она работает?

Обыкновенной кофеварке-эспрессо просто необходимо располагать помпой, способной создавать давление до 15 бар (один бар примерно равен одной атмосфере). У нее должен быть рожок, куда засыпается молотый кофе, и бойлер, где будет нагреваться вода. Ну и корпус, в котором это все можно собрать или закрепить. И вот нагретая до 85-95 градусов вода быстро (секунд за двадцать) и с силой давления 8-10 бар проходя сквозь слой спрессованного кофе, собирается в заблаговременно подставленной вами чашке, и вы становитесь счастливым обладателем порции ароматнейшего напитка.

Быстротечность процесса не позволяет кофе перевариться, что привело бы к потере напитком своего особенного, свойственного только данному сорту букета, и серьезным вкусовым изменениям. Вы должны получить сочный на вкус и благоухающий эспрессо с концентрированной пенкой на поверхности напитка. Тогда вы сможете по достоинству оценить качество кофейной смеси и получить ни с чем не сравнимое удовольствие.

То и Сё. Особенности исследуемой

Стоимость кофеваркок рожкового типа, предлагаемых сегодня на рынке бытовой техники, колеблется в пределах от 200 до 500 безусловных единиц, а вот за обладание автоматической кофемашиной вам придется выложить от 500 до 2000 зеленых дензнаков. Разницу в цене определяют количество присутствующих у аппарата полезных функций, степень автоматизации процессов и производитель.

Автоматические кофе-машины хоть и стоят дороже, зато позволяют справляться с процессом приготовления нажатием пары кнопок - выбор напитка и запуск процесса. Многие из них позволяют регулировать множество параметров, влияющих на качество получаемого напитка — «толщину» помола кофейных бобов, количество воды на порцию, температуру разогрева воды и прочее. Если вы не бариста, а только учитесь, не стоит пускаться в бесконечную вереницу экпериментов, тем более что шансы разочароваться в своем приобретении значительно возрастут. Когда вы будете точно знать, чего вы хотите добиться, тогда масса настроек параметров поможет вам полностью раскрыть букет конкретной кофейной смеси и создать ваш уникальный эспрессо.

Выбираем кофеварку эспрессо Удобство пользования кофемашиной — это тот пункт, которому производители уделяют особое внимание. Чтобы упростить уход за аппаратом и тем самым, сэкономить наше с вами драгоценное время, многие модели кофемашин в состоянии автоматически промывать систему циркуляции жидкостей, а также очищать неизбежные отложения накипи.

Как правило, кофемашины оборудуют диспенсером, позволяющим готовить две чашки эспрессо одновременно. Если вы не представляете себе жизни без чашки капучино, латте или макиато, обратите внимание на наличие капучинатора в выбранной вами модели.

Если вы остановили свой выбор на компактной рожковой кофеварке, не забывайте, что засыпать кофе в рожок и умело трамбовать его вы должны сами. Конечно, предварительно смолов зерна кофе - без кофемолки тут не справиться.

Если же время для вас дороже денег, которых есть у вас - тогда полностью автоматическая кофемашина будет для вас лучшей долей. Будьте готовы к тому, что Она не только займет некоторое пространство вашей кухни, но и станет обращающей на себя пристальное внимание ваших гостей деталью интерьера. Зато меньше чем за минуту кофемашина-автомат сможет приготовить вам эспрессо наивысшего качества.

Широкий ассортимент предлагаемых производителями кофемашин позволяет выбрать такую модель, которая подойдет вам по функционалу, понравится по дизайну, и гарантирует необходимую производительность. Аппараты, обеспечивающие производство до 120 и больше чашек неизменно превосходного эспрессо будут совершенно незаменимы в обслуживании клиентов кафе или ресторана. Такие кофемашины, как правило имеют большое количество регулировок процесса приготовления кофе, функции учета и расхода, а некоторые даже возможность централизованного программного управления при помощи персонального компьютера.

Не прячьте ваши денежки. Скупой платит дважы.

Потребляемая мощность, скорость нагрева воды в бойлере и другие подобные параметры конечно важны, но не столь существенны, когда речь идет о качестве приготовляемого эспрессо. Вас должны интересовать такие три пункта:
- рабочее давление помпы должно достигать не менее 15 бар;
— в заварочном узле или в рожке давление воды должно быть в районе 8-10 бар;
- температура воды в бойлере должна быть в пределах 87-95 градусов.

Конечно же, стоит обратить внимание на стоимость аппарата. Дешевая кофе-машина будет варить вам прекрасное кофе до тех пор, пока вы случайно не узнаете вкус настоящего эспрессо. Тогда вы поймете, что тот жидковатый, горький, с жиденькой пенкой напиток, который вы неосторожно называли громким итальянским именем - вовсе не эспрессо. И вы горько заплачете, сожалея о бесполезно прожитых годах потраченных деньгах.

Причина плохого качества напитка кроется в несоблюдении технологии приготовления. Закипевшая в бойлере вода, отсутствие необходимого давления на заварочном узле - при таких условиях получить хороший эспрессо невозможно. Это значит, что вы погорячились и совершенно напрасно потратили 100-150 американских рублей.

Часто бывает, когда руководителям фирмы, с незапамятных времен выпускающей пылесосы (отличного, заметьте качества и прославленные на весь мир), неожиданно приходит в голову светлая мысль попробовать себя в производстве кофемашин. Конечно, они и в этом достигают немалых успехов, и нельзя сказать, что их агрегаты будут готовить «неправильный» кофе. Но лучше будет, если вы обратите внимание на производителей, которые присутствуют на рынке кофемашин с момента его появления и уже много лет специализируются на выпуске такой особенной техники, их немало.

Теперь, когда вы получили некоторое представление о принципе работы и возможностях этих аппаратов, вам легче будет принимать решение о покупке, учитывая ваши потребности и принимая во внимание особенности и детали конкретной модели кофемашины.