+38 (044) 33 22 107
+38 (050) 777 15 51
График работы:
Пн-Пт: 10:00-18:00
Сб-Вс: выходной
Корзина пуста

Американо

Американо — популярнейший кофейный напиток, смысл которого в добавлении горячей воды в эспрессо. Отличается от лунго тем, что вода для американо не проходит через кофейную таблетку, а наливается в чашку перед или после приготовления в неё же эспрессо. Вода для американо должна быть нагрета до 92°C.

Существует несколько способов приготовления американо. Самые распространённые из них — итальянский и шведский.

Итальянский способ

Суть этого способа приготовления — в разбавлении уже готового эспрессо горячей водой. При вливании горячей воды в эспрессо кофейная крема полностью разрушается. С одной стороны, это не очень хорошо, но с другой — крема на американо не является обязательным условием для приготовления таким способом.

Шведский способ

В шведском способе приготовления американо всё происходит с точностью до наоборот: сначала в чашку вливается горячая вода, а уже потом добавляется эспрессо (обычно чашка с налитой в неё водой ставится прямо под группу и в неё осуществляется пролив эспрессо). При этом крема остаётся более-менее целостной, в чём и есть преимущество данного способа.


Немного менее распространённый способ, скорее, не приготовления, а подачи, — горячую воду подают посетителю в отдельном от эспрессо стакане или бокале, таким образом, давая ему самому контролировать пропорцию воды в напитке и вариации вливания.

Частенько клиенты предпочитают американо с молоком. В таком случае, молоко вливается в чашку в последнюю очередь, вне зависимости от того, каким способом — итальянским или шведским — приготовлен американо, либо же подаётся клиенту в отдельном специальном сервировочном кувшинчике.

В отечественных кафе, барах и кофейнях очень часто подают "неправильный" американо, который готовят с увеличенным временем пролива, экстракция кофе может длиться не 24-25 секунд, а 50 и более. В результате получается горький напиток с жженым привкусом и неприятным послевкусием. Употребление такого американо — не самое полезное для организма, потому как напиток содержит вредные смолы и канцерогены. Если же американо имеет кислое послевкусие или совсем безвкусен — можно говорить о неправильном приготовлении или некачественном кофе, использованном для приготовления напитка.

Интересный факт

Одно из объяснений названия "американо" состоит в том, что так изначально оскорбительно называли американцев, которые предпочитали американский фильтровый кофе традиционному классическому эспрессо. Во время Второй Мировой Войны американцы в Италии безуспешно искали кофейный напиток, похожий по вкусу на тот, который привыкли пить дома. Это длилось до тех пор, пока итальянские бариста не захотели удовлетворить потребности американцев, сварив для них кофе с похожим вкусом. Таким образом был изобретён напиток американо, который и в наше время является очень популярным и входит в кофейную карту всех кофеен мира.