+38 (044) 33 22 107
+38 (050) 777 15 51
График работы:
Пн-Пт: 10:00-18:00
Сб-Вс: выходной
Корзина пуста

Кофе по-восточному в турке

Современный мир живёт эспрессо-культурой, в которую стремительно врывается альтернатива. В то же время параллельно существует этника, свой, древний мир со своими законами и традициями. Кофе по-турецки — метод приготовления кофе, особенный и интригующий, уходит корнями в далекий 16-ый век, и именно от него происходят все современные способы приготовления кофе.

Кстати, приготовить кофе по-турецки достаточно просто. Самой большой расход, который Вам понадобится — покупка хорошей кофемолки, простого электрического прибора для очень мелкого помола кофе (практически «в пыль»). Можно также приобрести специальную «турецкую мельницу».

Кроме кофемолки Вам понадобятся чистая качественная вода, высококачественный свежеобжаренный кофе, и специальный сосуд: ибрик (турка или джезва). В нем мы и будем готовить.

Обыкновенно ибрик изготовляется из меди, имеет длинную деревянную ручку, но иногда может быть изготовлен из стали или других металлов. У сосуда широкое днище и узкое горлышко с носиком для наливания кофе. Джезва бывает различных размеров: от 1 до 6 или 8 чашек. «Чашкой» считается объем большого эспрессо – больше 3 унций или 90 мл.

Правильно готовить такое количество кофе, на которое рассчитана используемая Вами турка. Важно запомнить, во время приготовления кофе в ибрике нужно оставлять достаточно пространства, но не слишком много. В процесс приготовления входит также поднятие пены, а если турка слишком велика для того количества воды, которое Вы налили, на его стенках соберется слишком много пены, и напиток будет горчить. Правильнее всего наливать воды по самое узкое место горлышка турки.

Также Вам понадобится источник огня. Мы используем песочницу, sandmachine — специальный аппарат для приготовления кофе в турке на песке, который очень удобен для работы с ибриком. В домашних условиях идеальный инструмент — стильная и компактная Johny AK/8-5 Gold с экономным потреблением энергии. Но электрическая или газовая плита также подойдут.

Если хотите получить подлинный кофе по-турецки или просто смягчить его крепость и насыщенность, используйте специи: кардамон, анис или сладости вроде сахара. Собственно говоря, сахар — важная часть процесса. Поговорка «Кофе должен быть черным, как ночь, сладким, как поцелуй и крепким, как объятия» как нельзя лучше характеризует кофе по-турецки.

Итак, как готовится кофе по-восточному? Давайте посмотрим!

Вам понадобится:

  • Медная турка (объем 200-250 мл)
  • 18 г молотого кофе на 180 мл воды
  • 9 г сахара (рекомендуем выбирать тростниковый или пальмовый)
  • Способ приготовления:

    1. Смолоть кофе. Для турки выбираем чрезвычайно тонкий помол («в пыль»), только в этом случае мы получим плотную пену на поверхности напитка. Она выполняет функцию пробки и не дает испаряться маслам, которые составляют основную ценность вкуса и аромата кофейного напитка.
    2. В чистую, слегка прогретую турку насыпаем сахар и молотый кофе. Тщательно перемешиваем кофе с сахаром.
    3. Воду для приготовление берем качественную и только холодную (кипяченая вода только испортит вкус и аромат, так как она не насыщена кислородом). Наливаем на дно немного холодной воды, для того чтобы смочить весь кофе. 10 секунд даем кофе настояться, пока на дне не образуется однородная густая масса (без комочков и пузырей), внешне похожая на горячий шоколад.
    4. Наливаем в джезву оставшуюся воду, по узкое горлышко сосуда. Делайте это осторожно, чтобы не осталось несмоченных комочков внутри или пузырей на поверхности.
    5. Если всё же образовались пузыри, избавляемся от них с помощью постукивания джезвы по столу. Также можно взять деревянную палочку и немного помешать круговыми движениями. Наша задача добиться красивой однородной поверхности, без выступающих на ней пузырей и комков кофе.
    6. Ставим джезву на песок или медленный огонь. Чем медленнее огонь, тем насыщенней напиток. Рекомендуемое время экстракции 2-6 минут.
    7. Постепенно на поверхности напитка будет образовываться глянцевая, однородная пена. Она будет медленно поднимается по мере нагревания самого напитка и при температуре близкой к кипению резко поднимется вверх. В этот момент нужно снять джезву с огня. Помните, что пена должна лишь подняться, а не разорваться. После того как пена осядет, можно повторить процедуру 2, 3 раза, если есть необходимость. Чем больше время экстракции, тем насыщеннее напиток (но не значит вкуснее, будьте внимательны, иначе от чрезмерной экстракции, получите горький, не вкусный напиток). Дайте напитку немного постоять, после того как окончательно снимите джезву с огня.
    8. Аккуратно разлейте кофе на две чашки, при этом равномерно распределив кофейную гущу.

    Самый важный совет

    Готовя кофе по-турецки, не отвлекайтесь ни на минуту. Если Вы потеряете бдительность, можете потерять и напиток, который просто «убежит» на плиту, получится "кофе по-Масяньски".

    Если Вы все сделаете правильно, кофе будет иметь очень насыщенный, но приятный вкус. КофеМаркет желает Вам вдохновения и вкусного кофе!