+38 (044) 33 22 107
+38 (050) 777 15 51
График работы:
Пн-Пт: 10:00-18:00
Сб-Вс: выходной
Корзина пуста

Улучшение качества и технологий. 10.05.2014

BlaserCafe теперь без кофе Haiti.

Зеленый кофе из Гаити был использован компанией в нескольких смесях. Непостоянство качества этого кофе в какой-то момент стало серьёзной проблемой для отдела качества. В настоящее время поставка и качество кофе из Гаити больше не гарантируется в силу природных и экономических условий.

Но компания Blaser воспринимает ситуацию как возможность улучшения качества блендов, в состав которых входили зёрна гаитянского кофе, таких как Servus Amadeus, Saint Tropez путем замены кофе Гаити за счет увеличения доли всех других сортов в блендах.

Био-кофе Pura Vida — теперь моносорт!

Для потребителей, которые придерживаются актуальных принципов fair trade и поклонников продукции «органик» был создан кофейный букет Pura Vida («чистая жизнь»). BlaserCafe придерживаться правил натурального био-производства и самым тщательным образом отслеживает всю цепочку логистики от порта отправления кофе до собственных складов.

Раньше в состав Пура Вида входили два сорта арабики: боливийская и перуанская. Теперь же кофе Pura Vida стал полноценным моносортом: из состава извлекли арабику Боливии, оставив только высококачественные зёрна Peru Arabica washed high grown, Europ. prep., Bio / Fairtrade Chanchamayo.

Декофеинизация по-новому.

Новый метод декофеинизации популярного бленда без кофеина Sera — DCM: обработка кофейных зёрен дихлорметаном. Это химический процесс, в следствии которого получаются наилучшие результаты декофеинизации. Качество чашки после декофеинизирования не меняется.

Во время обработки, дихлорметан действует на зерно и извлекает из него исключительно кофеин. В добывающих резервуарах дихлорметан циркулирует вокруг пропитанных водой кофейных зёрен, затем смесь сливается, а цикл повторяется, пока содержание кофеина не станет 0,1% и ниже: по стандартам Евросоюза, которых тщательно придерживается компания Blasrecafe, в процессе декофеинизации из зёрен должно быть убрано до 99,9 % кофеина по массе. Растворитель практически полностью удаляется, не оставляя следов благодаря простого водяного пара.

Не стоит сомневаться, что компания Blaser выбирает исключительно наилучшие и безопасные методы обработки кофейных зёрен, а вкус и качество кофейного букета без кофеина Sera останется неизменным.