+38 (044) 33 22 107
+38 (050) 777 15 51
График работы:
Пн-Пт: 10:00-18:00
Сб-Вс: выходной
Корзина пуста

Blaser Platinum Line — Limited Edition

Blaser Platinum Line

Platinum Line — ценные сорта, называемые Speciality, то есть специальные, особые. В этой серии купажирование не производится. Элитные сорта Speciality Coffee поставляются в чистом виде, специально для кофейных гурманов. Особое значение имеет сочетание климата, богатства почвы, влажности, высоты произрастнаия.

Начиная с 1992 года компания BlaserCafe занимается исследованием, сбором и обжаркой эксклюзивных моносортов кофе, которые обладают неповторимыми вкусовыми качествами, а также особенной, легендарной историей создания. Данные сорта имеют специфическую степень обжарки и выпускаются ограниченными партиями (Limited Edition).

Так возникает кофе для истинных ценителей, которые из огромного разнообразя выбирают кофе, в полной мере удовлетворяющий их вкусовые запросы. Среди сортов этой линии особое место занимают всеми любимая Ethiopia Ras Buna Sidamo, классическая Columbia Supremo, бодрящая Blaser Java Katakan.

Кофе линии Platinum — для избранных ценителей настоящих вершин кофейного волшебства.

Blaser Ethiopia Ras Buna Sidamo

Blaser Ethiopia Ras Buna Sidamo

Плантация Sidamo находится на исторической родине арабики. Данная арабика произрастает на высоте 2000 м над уровнем моря, благодаря чему период созревания ягод удлиняется, что даёт возможность зерну получить богатый вкусовой спектр. Относится к типу Arabica Typica.

Созревшие плоды Ethiopia Ras Buna Sidamo подвергаются исключительно влажной обработке, а затем просушиваются под открытым солнцем на жесткой ткани, что позволяет избежать перегрева и переохлаждения зерна. Именно влажная обработка и ферментация даёт зерну фруктовые ноты, ароматы мокко и естественную сладость. Сорт обладает уникальным ароматом бергамота.

Обжарка: под эспрессо (чуть темнее средней). Сорт зерна: Arabica washed Sidamo grade 2 Bagersh. Вкус: при наличии легкой кислотности преобладает интенсивная деликатная горечь, яркая сладость, очень низкая соленость. Аромат: присутствуют ароматы бергамота, абрикоса, черники, ванили и какао, а текже ноты тоста, карамели, розы и свежих сливок в послевкусии. Расфасовка 250 г (в зёрнах) любой помол по запросу — бесплатно.

Blaser Java Katakan

Blaser Java Katakan

Кофе Blaser Java Katakan — моносорт, промытая робуста, которая оценивается по самым строгим критериям качества R/WP PTPN XII на острове Ява. Благодаря влажному способу обработки этот сорт характеризуется очень насыщенным, но мягким вкусом и богатой палитрой ароматов. Зёрна относятся к классу Speciality, это практически единственная робуста, которая отвечает данным стандартам качества.

Обжарка: французская (тёмная). Сорт: Washed Indonesia Robusta R/WP PTPN XII.

В сравнении с другими сортами робусты, этот кофе обладает насыщенным, крепким и сильным вкусом: отличный баланс сладости и бархатистой горечи с едва заметной обволакивающей кислинкой.

Аромат: ярко ощутимый аромат ореха, кунжута, солода, лакрицы. Менее заметен запах земли, а также нежный аромат коньяка.

Расфасовка: 250 г (в зёрнах) любой помол по запросу — бесплатно.

Blaser Cafe de Columbia

Blaser Cafe de Columbia

Columbia Supremo — кофе высочайшего качества, обладающий полным и богатым вкусом. Колумбия известна как поставщик одних из самых качественных сортов арабики. Местные стандарты качества самые строгие. Все этапы выращивания и обработки кофе регламентируются на государственном уровне. Собирают только спелые плоды, исключительно вручную. Используются только органические удобрения, почти весь кофе проходит влажную обработку. Качество продукта проверяется на всех этапах, даже непосредственно перед погрузкой в портах. Главное отличие колумбийского кофе состоит в том, что его выращивают среди более рослых деревьев, которые создают тень. Благодаря этому, созревший кофе имеет более мягкий вкус с лёгкими винно-фруктовыми оттенками. Именно за это качество его ценят во всем мире.

Обжарка: под эспрессо (чуть темнее средней). Сорт: Arabica Washed Supremo, screen 18, La Manuela, CSC. Вкус: богатый, средняя кислотность, заметная сладость, лёгкая горечь. Аромат: шоколадные и винные ноты, лёгкие фруктовые, цитрусовые и цветочные оттенки. Расфасовка: 250 г (в зёрнах) любой помол по запросу — бесплатно.

Blaser Pura Vida

Blaser Pura Vida

Для любителей и поклонников продукции «органик» создан кофе Pura Vida. Для потребителей, которые придерживаются актуальных принципов fair trade и поклонников продукции «органик» создан кофейный букет Пура Вида. BlaserCafe придерживаться правил натурального био-производства и самым тщательным образом отслеживает всю цепочку логистики от порта отправления кофе до собственных складов.

Pura Vida в переводе с испанского означает «чистая жизнь». Данный моносорт назван так не случайно, так как арабика, входящая в её состав, выращена на экологически чистых плантациях. В знак подтверждения своей натуральности кофе имеет сертификаты Fair Trade и BIO.

Этот кофе только недавно стал моносортом: из него была убрана боливийская арабика. Теперь это исключительно высококачественная арабика из Перу. Обжарка: венская (средней степени). Рекомендации: подходит для приготовления на автоматических и полуавтоматических кофеварках. Состав: Peru Arabica washed high grown, European preparation, Bio/Fairtrade Chanchamayo. Вкус: лёгкие нотки кислотности и средние нотки горечи, лёгкая сладость с едва заметной солёностью. Аромат: нотки тропических фруктов, мёда, пшеничного хлеба и какао. Расфасовка 250 г в зёрнах, любой помол по запросу — бесплатно.